​Неделя кино в Кванториуме

«Неделя кино» в детском технопарке подходит к концу. За время проведения программы ребята смотрели фильмы советской классики, расширяли свои познания в области кино и мультипликации. Не так давно в «Кванториуме» прошел мастер-класс по созданию мультфильмов. Валерия Пасечнюк, сотрудник детского центра «Мультистория», познакомила ребят с stop-motion анимацией - видео материалом, полученным из последовательностей кадров, снятых на фото. Самый привычный для всех образец stop-motion - это кукольные и пластилиновые мультфильмы. По итогу ребята также создали мультфильм, самостоятельно разработав сценарий и выполнив рисовку.

Кроме того, кванторианцы снимали короткометражные фильмы! Ребята по направлениям биоквантум и робоквантум оказались самыми активными. Они взяли на себя роли сценаристов, операторов, режиссеров и актеров. Что получилось в результате мы узнали на Кинофестивале, который состоялся в «Кванториуме» 10 февраля.

«Одни только съемки фильма длились 5 часов. При этом мы провели большую работу над сценарием: были разные варианты развития сюжета, разные концовки фильма. В итоге мы остались очень довольны результатом. Это было интересно для всех», - поделился своими впечатлениями Никита Кочанов, обучающийся биоквантума.

Свою картину ребята назвали «Волшебный портал». Ее длительность – 6 минут. Также ребята создали трейлер и смонтировали видеоролик неудачных и смешных моментов.
Работы кванторианцев прокомментировали гости Кинофестиваля, сотрудники кинокомпании «Запад Фильм» - кастинг-директор Антон Шатилов и гример Ангелина Карачанская. Ребята получили возможность пообщаться с представителями киноиндустрии, задавая интересующие вопросы. Говорили о съемочном процессе, об актерах, и о том, почему московские режиссеры выбирают наш регион. Конечно же, ребятам рассказали и о том, как можно попасть в «большое» кино. Встреча получилась очень познавательной и увлекательной.

В скором времени итоги «Недели кино» подведут детские технопарки других регионов России, после чего мы узнаем, как оценили работы ребят федеральные эксперты кино. Напомним, что федеральными партнерами недели кино являются:

- ФГБУК «Государственный центральный музей кино»;
- ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК)»;
- ФГБОУ ВО «Школа-студия (институт) имени Вл. И. Немировича-Данченко при Московском Художественном академическом театре имени А. П. Чехова»;
- культурно-социальный проект «Театральная Россия»;
- портал «Культура.РФ».

19:45