​«Шахматная гостиная» в Кванториуме

Событие, которое все ждали с нетерпением и радостью, наконец наступило! Открытие «Шахматной гостиной» в детском технопарке «Кванториум» стало значительным шагом в развитии системы дополнительного образования детей и развитии проекта «Шахматное образование» в Российской Федерации.

В четверг, 15 февраля, Марафон открытия «Шахматных гостиных» проходил в детских технопарках «Кванториум» по всей стране. В церемонии открытия в калининградском детском технопарке приняла участие министр образования Светлана Трусенева.

В рамках мероприятия состоялся первый шахматный турнир, в котором приняли участие обучающиеся детского технопарка «Кванториум» и Дома детского творчества «Родник». Победителем стал кванторианец Евгений Фицнер. Регулярные занятия, как для новичков, так и для опытных игроков, будут проходить в новой гостиной технопарка уже совсем скоро. Ребята будут знакомиться с правилами шахматной игры, разбором интересных партий, решением задач, а также постоянно проводить турниры под руководством ведущих тренеров по данной дисциплине в регионе.

«Шахматы – один из самых доступных для каждого ребенка видов спорта. Эта игра развивает логику, интуицию, творческое мышление. Шахматы учат быть организованным, планировать, мыслить стратегически, ведь от любого хода зависит исход партии», - рассказала Светлана Трусенева.

Министр также отметила, что во многих школах региона сейчас оборудованы зоны, в которых школьники могут во время перемены или после занятий сыграть в шахматы и шашки. Эти площадки – одни из самых востребованных мест для отдыха у ребят.

В рамках открытия руководитель «Кванториума» Сергей Петров и судья первой категории, международный мастер по шахматам Леонид Горин подписали соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по популяризации шахматного спорта в Калининградской области.

Кроме того, из города Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоялась прямая трансляция торжественной церемонии подписания соглашения по развитию шахматного образования для детей и молодежи. Также участники Форума в режиме телемоста рассказали о том, каким образом проект «Шахматное образование» в России позволяет вывести научно-техническое творчество детей на новый уровень.

14:49