Курсы повышения квалификации в детском технопарке «Кванториум»

С 19 по 21 февраля 2024 г. на базе детского технопарка «Кванториум» Калининграда проходят курсы повышения квалификации по программе «Конструирование и программирование космических аппаратов на базе конструктора IntroSat» для педагогов образовательных организаций Калининградской области, участвующих в проекте «Инженерные классы космической направленности».

Программа реализуется инженерно-методической компанией «Образование Будущего», разработчика образовательного оборудования для космического образования, а также организатора профиля «Спутниковые Системы» Национальной технологической Олимпиады и конкурса всероссийской программы «Дежурный по Планете».

В рамках курсов повышения квалификации педагоги изучают конструктор спутника формата CubeSat «IntroSat» и осваивают содержание программы по трём направлениям:
1. Моделирование работы подсистем космического аппарата.
2. Программирование полёта спутника
3. Проектирование космической миссии
Образовательные комплекты оборудования, в том числе конструктор космического аппарата «IntroSat», были переданы школам в рамках соглашения между ОКБ «Факел» и образовательными организациями –участниками проекта.
Конструктор «IntroSat» – это прототип спутника, позволяющий воссоздать работу спутника на околоземной орбите Земли с учетом освещения, магнитного поля Земли, а также позволит обучающимся космических классов получить знания в области проектированиякосмического аппарата у школьников.

Детский технопарк принимает активное участие в совместном развитии проекта, предназначенного специально для наших будущих инженеров и космонавтов.

14:52