ПроеКТОриЯ

Калининградским школьникам предложено реализовать свои проекты вместе с госкорпорациями

Учащиеся технопарка «Кванториум» вместе с наиболее активными школьниками Калининградской области 1 сентября в рамках форума «ПроеКТОриЯ» (г. Ярославль) приняли участие в открытом уроке "Россия, устремлённая в будущее" с Президентом РФ В.В. Путиным.

Сергей Горобец, учащийся детского технопарка «Кванториум» и Никита Козлов выступили в онлайн дискуссии. «Мы предложили свои идеи, как можно модернизировать отечественную авиацию и здравоохранение, – рассказывает Сергей. – Моя работа связана с модернизацией современного самолёта МС-21, одного из 12 крупнейших проектов РФ, посредством установки двигателей, работающих на СПГ (сжиженный природный газ) и жидком водороде». Владимир Владимирович подчеркнул, что авиация для России является одним из безусловных приоритетов. Он также назвал реализуемой мечту о полетах из Калининграда до Владивостока за 30 минут.

4 сентября подвели итоги форума «ПроеКТОриЯ». В рамках его закрытия была организована прямая линия с представителями Якутии, Ростова-на-Дону, Рязани и Калининградской области. Были отмечены лучшие команды и школьники, которые работали дистанционно.

Сергей Горобец рассказал нам о своих впечатлениях: «В результате того внимания, которое было оказано моей разработке после общения с Владимиром Владимировичем Путиным, я создал полный инженерный пакет, который готов продемонстрировать представителям «Ростеха». Для меня это неожиданность, что мнение школьника и его инициатива рассмотрена на столь высоком уровне».

Госкорпорация «Ростех» наградила Сергея Горобец сертификатом на стажировку и включением в проектную группу Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК). Также Сергей удостоится полета на МС-21 с двигателем ПД-14! Но и это не все. Теперь Сергей имеет право выбора обучения в одном из 8 лучших ВУЗов страны по целевому направлению! Никита Козлов получил сертификат на акселерацию проекта от Фонда Развития Интернет-Инициатив (ФРИИ).

«Для школьников особенно важно, что состоялся диалог с первым лицом государства, – подытожила Министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева. - Мы в свою очередь выйдем с предложением к организаторам форума о том, чтобы через год они дали возможность нашим ребятам представить свои проекты в полузавершенном виде. И мы для этого сделаем все возможное, чтобы собрать нашу научную общественность и привлечь государственные корпорации, которые стоят в основе разработки этих приоритетных направлений».

16:08